首页 > 金华日报 > 永康金报 > 正文

首届永康半程马拉松激情开跑

跑进五金之都 品鉴活力永康

提示: 12月10日,永康城区成了激情四射的欢乐海洋。

31122_zps_1512981962286

激情四射的欢乐海洋

31123_zps_1512982040395

来自肯尼亚的Ndirangu Simon Gichuki成为第一个冲过终点线的选手

12月10日,永康城区成了激情四射的欢乐海洋。上午8时,首届“众泰杯”2017永康半程马拉松比赛在永康市体育局鸣枪起跑,来自包括肯尼亚、印度、巴基斯坦、黎巴嫩、澳大利亚、伊朗等9个国家和地区马拉松爱好者在内的8000名选手集中出发,形成了一道亮丽风景。

浙江省体育局副局长胡国平,浙江省体育竞赛中心主任陶自力,金华市体育局局长方雨辉;永康市领导朱志杰、范晓东、陈曙初、吴婉珍、卢轶出席开幕式,为开赛鸣枪,并为获得男子半程和女子半程前三名的选手颁奖。

本次赛事由永康市人民政府和浙江省马拉松及路跑协会主办,设男女半程马拉松和迷你马拉松两个项目,起点均设在永康市体育中心。沿途城南路、西津古桥、水莲园周、高铁南站等城市道路、地标建筑和绿水青山、美丽乡村的美景尽收眼底,选手们边激情畅跑,边领略“优雅城市、大美永康”的独特魅力。

本次赛事的主题为“跑进五金之都,品鉴活力永康”,其中有半程马拉松选手4000名、迷你马拉松选手4000名;年龄最大的运动员69岁,最小的仅为7岁。此外,还有超过15万名跑友参与本次永康马拉松的线上跑活动,与现场跑友同时段异地竞技,同享“永马”的欢乐与激情。

永康市委副书记、市长朱志杰在开幕式上致辞,并代表组委会和百万新老永康人向出席开幕式的领导嘉宾、参赛运动员、裁判员表示欢迎,向关心和支持永康体育事业发展的社会各界表示感谢。他说,永康历史悠久、文化灿烂、山川秀丽,这里有黄帝铸鼎的美丽传说、有雄奇秀美的方岩,有“为官一任、造福一方”的胡公文化和“农商并重、义利并举”的陈亮文化,更有闻名全国的五金产业。新时代的永康,正沿着习近平总书记的期望,以崭新的姿态、饱满的热情,奋力打造“中国乃至世界先进制造业基地”。

朱志杰表示,举办首届半程马拉松,将进一步推广健康理念、凝聚人民力量、宣传城市品质。相信在大家的共同努力下,“永康马拉松”必将成为永康体育产业的新名片,充分展示永康新形象,推动永康体育、旅游、文化产业蓬勃发展。

市长为最后一名

完赛选手颁发奖牌

上午9时04分,来自肯尼亚的Ndirangu Simon Gichuki成为第一个冲过终点线的选手,获得男子半程冠军,用时1小时03分18秒;女子半程桂冠被来自江苏扬州的选手郝晓帆摘得,用时1小时14分08秒。

10时50分许,距离“永马”关门还剩20分钟时,永康市领导朱志杰、范晓东、卢轶等来到终点线,与现场的选手和观众一道为最后完赛的选手加油鼓劲。

11时08分,当最后一名选手王健苗跑过终点时,现场爆发出一阵热烈的掌声,为她的坚持喝彩,永康市委副书记、市长朱志杰上前为其颁发完赛奖牌。“坚持就是胜利。感谢一路上市民、护跑团、志愿者为我打气、给我鼓励,让我鼓起勇气坚持跑完半马。”王健苗说,“‘很荣幸’成为最后一名,这一刻也将会成为我人生中难忘的瞬间。”

来自“永马”组委会的一封感谢信:

2017永康马拉松

感谢你一路同行

第一届永康马拉松赛在全体参赛运动员、裁判员、志愿者、组委会各成员单位、合作企业和全市人民的共同努力下,于12月10日落下帷幕,大赛取得圆满成功!在此,大赛组委会向为本次赛事作出积极努力和贡献的各方表示衷心的感谢!

感谢所有跑友的积极参与。你们大力支持、配合组委会工作,跑出了永康马拉松的水平和风采!

感谢给予赛事大力支持和通力合作的社会各界、各有关单位,向为赛事付出辛勤劳动的全体工作人员、志愿者、医护人员、媒体记者,表示由衷的敬意!感谢公安、卫计、行政执法、体育、宣传、文化、建设、交通、团市委、街道等单位日以继夜努力工作,和大家一起用汗水和心血铸就了“永马”的成功。你们是为本次赛事成功举办默默奉献的幕后英雄,你们用辛苦指数让全市人民享受了一场马拉松欢乐盛会。

感谢支持和赞助本次赛事的企业,因为你们的参与,使本次赛事活动更加丰富、更加精彩。

为永康市民点赞!感谢你们热情为选手加油鼓劲,主动提供帮助。感谢你们自觉遵守交通管制和我市首次试行的单双号限行规定,你们给予了赛事组委会最多的理解和配合。你们以实际行动展现了永康市民良好的文明素养和精神风貌!

我们将继续以推进全民健身、打造健康永康为目标,以专业化、品牌化、市场化为导向,充分发挥体育赛事的综合效应,强力助推“全面奔小康,永康新腾飞”。

永康马拉松赛组委会

2017年12月10日

“永马”英雄榜

半程男子组前三名

1.Ndirangu Simon Gichuki 肯尼亚

01:03:18

2.Teklemariam Kidane Mulugeta

埃塞俄比亚 01:03:25

3.侯艳民 黑龙江哈尔滨 01:08:35

半程女子组前三名

1.郝晓帆 江苏扬州 01:14:08

2.Sigisin Celestine Jebichiy

肯尼亚 01:14:11

3.Bedada Tigisti Tadese

埃塞俄比亚 01:14:19

来源: 作者:黄盛 胡清波 责任编辑: